Пасха – величайший христианский праздник

11 мая прошло внеклассное мероприятие по теме: Пасха – величайший христианский праздник. Провела мероприятие учитель начальных классов Козлова Александра Яковлевна в начальных классах.
Целью данного мероприятия было приобщение детей к православным традициям празднования Пасхи на Руси.
Поставлены задачи: приобщать детей к активному участию в православных праздниках, помочь осознать смысл библейской легенды о Воскресении Христа;
развивать представления детей об обычаях и традициях праздника;
способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности через ознакомление с христианскими заповедями.

Пасха – величайший христианский праздник, наступающий в воскресенье, после семинедельного Великого поста. Светлое Христово Воскресенье – день, в который совершился его переход от смерти к жизни вечной.
Христос Воскресе — слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни в самом небе нет более святых и более сильных, чем эти два слова. Радости счастливой весны лишь в малой мере напоминают то ликование, которое переживает всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом.

Учащиеся прослушали Колокольный Благовест, исполнили песню «Колокол к вечерне».
Празднование длится неделю. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. Любимой пасхальной забавой было катание яиц с бугорочка. С Пасхи начинались веселые развлечения молодежи: пели веснянки, водили хороводы, катались на качелях. Как на ярмарку русскую люд честной собирался – товаров прикупить, с купцами поторговать, повеселиться да потешиться.
Учащихся повеселило выступление Фомы и Ерёмы, они играли в пасхальные игры « Чьё яйцо дольше крутиться», «Бой крашенками», «Катание крашенок с горки»,
разгадывали загадки, обменивались пасхальными яйцами, дарили подарки, рассматривали выставку, накрывали пасхальный стол.
Всем было весело и интересно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.