Сообщение для родителей по теме «Повышение родительской компетентности в вопросах воспитания и развития детей»

Федеральным государственным образовательным стандартом определен принцип партнерского взаимодействия с родителями. ФГОС ориентирует родителей на участие в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития детей, чтобы не упустить важнейшие периоды в развитии его личности. Педагоги ведут работу так, чтобы родители были активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует. Для того, чтобы родители стали нашими активными помощниками, необходимо вовлечь их в жизнь школы.  Педагогам часто приходится сталкиваться с преодолением естественного сопротивления, недоверия, нежелания со стороны родителей, постепенно приобретая авторитет, повышая мотивацию родителей на сотрудничество. Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, укреплению и повышению ее роли и значимости в воспитании детей; с другой же стороны, все более обозначаются социальные проблемы: падение жизненного уровня, увеличение числа неполных семей и семей, имеющих одного ребенка. Естественно, что в таких сложных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Решать проблему развития личности школьника можно только в процессе взаимодействия педагогов и родителей.