Анализ работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 1 полугодие 2021-2022 учебного года

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МКОУ «Специальная школа № 58» проводилась в соответствии планом-отчётом, утвержденным директором школы 01.09.2021года. мероприятия проводились по двум направлениям:

1. инструктивно – методическая работа с педагогическими работниками;

2. организационно – массовая работа.

По первому направлению запланировано -12 мероприятий, проведено — 12 мероприятий (100%). По второму направлению запланировано 14 мероприятий, проведено — 13 (93%).  Конкурс рисунков для учащихся 2-4 классов «Я отличный пешеход!» показал активность ребят и желание выполнять правила дорожного движения. В конкурсе приняло участие 30 работ, из лучших работ была оформлена выставка. Победители получили сладкие призы. Положительным моментом в работе педагогического коллектива является то, что за летний период и до октября включительно не было ни одного нарушителя правил дорожного движения. В ноябре инспекторами ГИБДД зафиксировано два нарушителя правил дорожного движения, это учащиеся 5а и 8а класса. Ребята нарушили правила для пешеходов, перейдя дорогу в неположенном месте, что создало угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. С нарушителями проведены разъяснительные беседы, тестирование на знание ПДД для пешеходов, проведена работа с родителями учащихся. Размещена информация в уголке безопасности «Юный пешеход». Активно велась работа с информацией на школьном сайте размещены памятки, объявления, обновлена страничка безопасности дорожного движения. Активно проходило сотрудничество с работниками ГИБДД Шандыба М.В. и Прокофьевым А.Ю., которые ежемесячно проводят профилактические беседы с учащимися и нарушителями ПДД.  Необходимо отметить, что мероприятия проходили в строгом соответствии с требованиями санитарно–эпидемического надзора к общеобразовательным учреждениям в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19, ОМИКРОН). Все запланированные мероприятия проводились строго по классам, размещённым в отдельных помещениях. Родительские собрания классные и городские проходили с применением интернет технологий.

Составила Хахалина Г.А., заместитель директора по БЖ