Городской семинар-практикум «Взаимодействие специалистов в процессе коррекции речевых нарушений детей с интеллектуальными нарушениями»

26 апреля в МКОУ «Специальная школа №58» прошел городской семинар-практикум «Взаимодействие специалистов в процессе коррекции речевых нарушений детей с интеллектуальными нарушениями». На семинаре присутствовали учителя-логопеды, дефектологи, воспитатели, медицинские работники коррекционных учреждений города.
В пленарной части семинара выступил кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии НГИУВ Соломин С.А. с докладом «Речевые нарушения». Заместитель директора по УВР Тайлакова Т.А. познакомила присутствующих с системой работы МКОУ «Специальная школа №58». Учитель-логопед Козырева О.В. – с моделью взаимодействия специалистов школы. Педагог дополнительного образования МБОУ дополнительного образования «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской» Меш А.Б. рассказал о работе по развитию речи детей с ОВЗ по адаптированной программе клуба «Журавушка», познакомил присутствующих со своим опытом работы.
В практической части семинара прошли мастер-классы:
  • «Кинезиологические приемы для преодоления трудностей в обучении», логопед «СРЦ для несовершеннолетних», кинезиолог, член «Ассоциации профессиональных кинезиологов», г.Мыски
Проскурина Л.Ю.
  • Фрагмент занятия исторического кружка «Путешествия во времени», учитель-логопед МКОУ «Специальная школа №58» Козырева О.В.
  • Фрагмент логопедического индивидуального занятия «Диагностика и приемы коррекции графо-моторных нарушений учащегося 6-го класса» учителя-логопеды МКОУ «Специальная школа №58» Вострых О.В., Уткина В.Г.
  • Фрагмент урока по трудовому профилю: штукатурно-малярное дело, учитель трудового обучения Федорова И.Г.