«Куда пойти учиться»

Выбор профессии  является сложной и ответственной задачей, которая встаёт перед выпускниками школы. Чтобы познакомить их с профессиями, востребованными в нашем городе, требованиями, которые предъявляются к специальностям, учителями трудового обучения с учащимися 9а и 9б классов проводится профориентационная   работа:

— беседы об учреждениях, где выпускники могут получить рабочие профессии;

—  просмотр видеофильмов;

— анкетирование:  «Кем быть», «Куда пойти учиться», «Трудовая ориентация».

В помощь выпускникам оформлен стенд, на котором размещена информация о профилях трудового обучения,  указаны дни консультаций, советы педагога-психолога, приведены выдержки из «Письма Министерства образования Российской Федерации от 14 марта 2001 года № 29/1448-6» с рекомендациями  о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников  специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

1 ноября 2017 года  руководитель  МО трудового обучения Салыпова А. А.,  провела с выпускниками классный час «Куда пойти учиться», на котором  рассказала,  в какое учебное заведение они могут поступить, какие специальности выбрать, какие документы необходимы для поступления.

Подготовила:  руководитель методического объединения

учителей трудового обучения   Салыпова А. А.