Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

9 ноября учащиеся 9-х классов посетили музей-заповедник Кузнецкая крепость. Ребята окунулись в атмосферу далёкого прошлого, которое они изучали на занятиях кружка «Путешествия во времени»: увидели останки древнего человека, кости мамонта.

Они познакомились с экспонатами в солдатской казарме и обер-офицерского дома.

Учащиеся рассмотрели план Кузнецкой крепости.

Ребята узнали, что строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Она входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири. Укрепления Кузнецкого острога в XVII в. и в начале XVIII в. были деревянными или дерево-земляными.

Учащиеся также познакомились с выставкой картин нашего земляка – художника П. Бордокина. Наиболее запомнились мальчишкам и девчонкам картины «Тёплый ветер», «Начало марта», «Осень в Салаирке», «Весна», «Осень на реке».

Ребята совершили занимательное путешествие по территории Крепости.

Подготовила: Козырева О.В.,учитель-логопед