О работе с пожертвованиями, привлекаемыми муниципальными образовательными учреждениями

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от__27.10.2015________                                                                                       №  __1053_________

О работе с пожертвованиями, привлекаемыми

муниципальными образовательными учреждениями

Приказываю:

1. Руководителям муниципальных образовательных учреждений:

1.1. Принимать пожертвования посредством безналичных расчетов через лицевой счет по приносящей доходы деятельности учреждения, открытый в финансовом управлении города Новокузнецка.

1.2. Неукоснительно исполнять требования Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации, Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

1.3. Обеспечить принцип добровольности при привлечении пожертвований, не допуская неправомерных действий по принуждению со стороны работников, органов управления учреждений к сбору денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся и воспитанников, к внесению благотворительных взносов, сбору наличных денежных средств.

1.4. Обеспечить размещение в доступном для родителей (законных представителей) месте полной и объективной информации о порядке привлечения пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий должностных лиц по их привлечению.

1.5. Представлять ежеквартальные публичные отчеты о поступлении и расходовании пожертвований, в том числе путем их размещения на официальном сайте по форме согласно приложению к настоящему приказу.

1.6. Своевременно производить оприходование приобретенных за счет пожертвований или переданных учреждению материальных ценностей и оборудования.

1.8. Организовать необходимую разъяснительную работу с родителями (законными представителями) учащихся и воспитанников по данному вопросу.

1.9. Усилить контроль за работниками учреждений по вопросу недопущения принуждения родителей (законных представителей) к покупке мебели, оборудования, выполнения ремонтных работ и др.

1. Заместителю председателя, заместителям председателя – начальникам отделов, начальникам отделов, заведующим отделами образования, и.о. заведующей отделом образования (Титова Т.Н., Рудакова Н.А., Бендер А.В., Панченко Л.И., Лидер Е.Н., Резниченко В.Н., Рагозина Т.Н., Кладова Г.В., Стрепан С.В., Самойлова М.П., Полежаева О.В.):

2.1. Усилить контроль за привлечением пожертвований в муниципальных образовательных учреждениях.

2.2. Организовать работу постоянно действующего «телефона доверия» по вопросам привлечения пожертвований.

2.3. По всем обращениям родителей (законных представителей), связанным с нарушением порядка привлечения пожертвований, проводить служебное расследование.

2.4. Довести настоящий приказ до сведения руководителей учреждений, предупредив о персональной ответственности за соблюдением действующего законодательства при привлечении и расходовании пожертвований.

1. Признать утратившими силу приказ от 02.10.2008 № 1278 «О работе образовательных учреждений по приему пожертвований», приказ от 25.06.2009 № 750 «О проверке по приему пожертвований».
  2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель комитета                                                            И.Н. Мисякова

Внесено                                                                       А.В. Бендер

согласовано                                                                В.А. Дериглазов