Программа внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности

Примерная программа внеурочной деятельности обучающихся с умственной от­с­та­лостью (интеллектуальными нарушениями) яв­ля­ется основой для разработки и реализации общеобразовательной ор­га­низацией собственной про­граммы внеурочной де­ятельности. Программа раз­рабатывается с учётом, этнических, со­циально-экономических и иных осо­бенностей региона, запросов семей и других субъ­ек­тов образовательного про­цесса основе системно-деятельностного и культурно-исторического по­д­ходов.

Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, на­пра­в­ле­нная на достижение результатов освоения основной общеобразовательной программы и осу­ще­ствляемая в формах, отличных от классно-урочной. Внеурочная деятельность объе­ди­ня­ет все, кроме учебной,  виды деятельности обучающихся, в которых возможно и це­ле­со­об­ра­зно решение задач их воспитания и социализации. 

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в обес­пе­че­нии дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей обу­ча­ющихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), организации их свободного времени.

Внеурочная деятельность ориентирована на создание условий для: расширения опы­та поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с ум­ственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей сре­де, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жи­з­не­де­ятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального ста­новления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском со­об­ществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального са­моопределения, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных пла­нов обучающихся.

 

 

Программа-внеурочной-деятельности.docx