СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

2 февраля в старших классах прошёл классный час, посвященный Великой победе на берегах Волги в февральские дни 1943 г., которая положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята узнали, что Сталинград – это город, ставший символом России, символом «русского духа» и «русского характера». На этом последнем рубеже перед Волгой советские солдаты проявили невиданную отвагу и стойкость и нанесли противнику сокрушительный удар, изумивший Лондон, Париж, Вашингтон.

От рожденья земля не видала
Ни осады ни битвы такой,
Содрогалась земля и краснели поля
Все пылало над Волгой рекой.
Следы врага – развалины и пепел
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым не видно солнца в черном небе
На месте улиц – камни и зола.

Мужество героев Сталинграда вызвало восхищение учащихся. Ребята узнали о подвигах этих людей.Группа разведчиков возглавляемая сержантом Я.Ф. Павловым, захватила 4-х этажный дом.  58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью.

В захваченном фашистами хуторе Вербовка действовал «босоногий гарнизон». Этот отряд состоял из 10-14- летних подростков. Их было 20 человек, и они бесстрашно наносили урон врагу и сеяли панику среди захватчиков.

Учащиеся старших классов и учителя почтили память советских солдат погибших в Сталинградской битве Минутой молчания.

Отдав дань памяти советским воинам, погибшим в Сталинградской битве, учащиеся и учителя школы возложили цветы к памятнику Воину-созидателю.

Подготовила: Козырева О.В.