Утомляемость ребёнка и как с ней бороться

Учителя часто обращают внимание на отсутствие у детей здорового энтузиазма на уроках, заинтересованности. Состояние многих   школьников характеризуется как сонное и вялое. На уроках учащиеся невнимательны, не способны  сосредоточиться, от этого страдает успеваемость, ребята с трудом усваивают школьную программу.

Утомляемость — свойство организма утомляться, уставать в результате затраты энергии.

Головные боли, переутомление, бессонница — симптомы хронической усталости, которые все чаще встречаются у детей школьного возраста.

Причины  усталости у школьников лежат в несоблюдении режима дня, несбалансированном питании, недостатке в организме ребенка витаминов и микроэлементов, качестве питьевой воды.

Правильный режим дня – это правильная организация и наиболее целесообразное распределение  сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д.

Правильный режим –  главное условие сохранения здоровья. Благодаря соблюдению режима обеспечивается высокая работоспособность в течение дня.