Экскурсия в музей истории и достижений ЗАПСИБа

27 ноября учащиеся 9б класса посетили музей истории и достижений ЗАПСИБа.

Ребята  узнали, что в 1625 году в Кузнецке была срублена государева кузница, кого называли «кузнецами» в XVII веке.

Экскурсовод Светлана Павловна познакомила учащихся с историей строительства Западно-Сибирского комбината и посёлка Запсиб. Среди экспонатов ребята увидели рабочую одежду первого директора завода Л.Г.Климасенко. С удовольствием надели рабочие каски, рассмотрели спец. одежду рабочих ЕВРАЗа. Впечатляют образцы металла, который выпускают на комбинате. 80000 тонн ежедневно производит гигант металлургической промышленности!

Среди фотографий учащиеся узнали фото нашей школы, которая была первой в районе.

Огромный вклад металлургов города был внесён в Победу над фашистской Германией. Экспонаты не оставили равнодушными ребят. Они узнали, что каждый второй танк и каждый третий самолёт были сделаны из кузнецкого металла.

Большой интерес у ребят вызвали модели боевой техники, изготовленные ребятами из МБОУ ДО «Меридиан».

Подготовила О.В. Козырева, учитель-логопед