Ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться?»

17 марта 2016 года учащиеся 9а класса посетили Ярмарку учебных мест «Куда пойти учиться?», которая состоялась в Новокузнецком транспортно-технологическом техникуме. Программа ярмарки представила работу консультационных пунктов учебных заведений, Центра занятости населения города Новокузнецка, были представлены видеофильмы о профессиях. Перед выпускниками выступили представители нескольких учебных заведений из Новокузнецка, Томска, Кемерово.  Заместитель начальника отдела профориентации Центра занятости города Новокузнецка Сухорукова Татьяна Васильевна подробно рассказала выпускникам о том, какие профессии наиболее востребованы сегодня на рынке труда, какие профессиональные качества нужны современному специалисту и рабочему, как не ошибиться в своём выборе. Заместитель директора Государственного профессионального образовательного учреждения города Новокузнецка ознакомила с профессиями своего учебного заведения, сообщила о сроках обучения, правилах приёма, документах, необходимых при поступлении. После заседания круглого стола «Выбираем профессию вместе», организованного для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, выпускникам были представлены мастер-классы по флористике, косоплетению, оказанию первой медицинской помощи при травме и др. В конце программы юноши и девушки совершили экскурсии в мастерские, очень увлекательной из которых оказалась экскурсия в автомастерскую. Выпускникам рассказал об автоделе и ответил на многочисленные вопросы преподаватель по «Техническому обслуживанию и ремонту автомобилей» Ежов Сергей Владимирович.

рис.2

рис.3

рис5

Выпускники ещё раз убедились, что «Ярмарка учебных мест»- это прекрасная возможность познакомиться с учебными заведениями, профессиями и специальностями, которым в них обучают, узнать о перспективах трудоустройства.

Подготовила: руководитель методического объединения

учителей трудового обучения,

соцпедагог Салыпова А. А.