«День Неизвестного солдата»

5 декабря 2017 года состоялось мероприятие, посвящённое новой памятной дате современной России – «День Неизвестного солдата».

Цель: ввести понятие нового памятного дня, познакомить с историей создания Мемориала «Могила Неизвестного Солдата».

Задачи:

-воспитание патриотизма, любви к Родине;

-сохранение и развитие у учащихся чувства гордости, уважения к подвигу своих предков;

-воспитание уважения  к тем, кто пожертвовал  своей жизнью в годы Второй мировой войны  ради свободы, ради мирного неба над головой.

Ребята узнали об истории возникновения Мемориала, что этот памятный  день установлен «в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными». Ответственная за проведение данного мероприятия  Салыпова  А. А. рассказала о работе поисковых отрядов, работа которых  даёт возможность почтить память погибших солдат, которые не были или не могли быть опознаны,  узнавать всё новые имена героев нашей Родины. Учащиеся узнали, что согласно Указу  Президента Российской Федерации № 1297 от 17 ноября  2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Подготовила: учитель высшей категории, учитель трудового обучения

Салыпова А. А.