«SafeTrain» — бесплатное приложение для смартфонов и планшетов, которое поможет не попасть под электричку или поезд.

Уважаемые родители и учащиеся!

Руководство Западно-Сибирской дирекции управления движением обеспокоено количеством случаев травмирования детей в зоне движения поездов. Ежегодно на территории объектов инфраструктуры железной дороги травмируются и гибнут несовершеннолетние. Основная причина детского травматизма — это невнимательность и отсутствие понимания у детей о нахождении на опасном объекте. Также одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасного поведения на железнодорожных путях, а именно, прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.
SafeTrain это бесплатное приложение для Android устройств, которое включает в себя следующие функции:
— звуковое и визуальное оповещение при приближении несовершеннолетнего к железнодорожным путям. При приближении к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро- и звуковой сигнал;
— SMS-оповещение родителям несовершеннолетнего, при нахождении его на железнодорожных путях. При активации данной функции в настройках приложения, родители получают SMS-сообщение о нахождении несовершеннолетнего в опасной зоне, а также SMS-сообщение об отключении им приложения или отключении GPS в телефоне;
— GPS-трекер, просмотр маршрута следования несовершеннолетнего в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на смартфоне родителей в установленном приложении;
приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат для Вашего региона);

Необходимо понимать, что приложение не может полностью обеспечить безопасность нахождения несовершеннолетнего на железнодорожных путях. Разработчики приложения предоставляют возможность понять, что он находится на опасном объекте. Предупредить его и не позволить прослушивать музыку при нахождении на железнодорожных путях. Родителям предоставляют возможность проанализировать маршрут движения несовершеннолетнего (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути), а также получать уведомления о приближении к опасной зоне.