Интернет — зависимость у подростков: пути преодоления

Интернет зависимость у подростков: пути преодоления.

Взрослым надо знать и вовремя заметить первые признаки возникающей зависимости подростков от интернета:

•  кое-как наспех сделанные уроки — спешит быстрее за компьютер.
  • Успеваемость при этом значительно снижается.
  • Ранее общительный ребёнок начинает испытывать проблемы, общается не с друзьями или родителями, а больше в соцсетях.
  • Главным другом становится компьютер.
  • Болезненно реагирует на все, что отрывает его от монитора.
  • Перестаёт следить за своим внешним видом.
  • Некоторые игры в интернете требуют вложения небольших средств. На это тратятся карманные деньги, а когда их не хватает, обманывает и даже крадёт.

Для профилактики возникновения зависимости или преодоления её первых признаков родителям придётся позаботиться о безопасности детей, а также об уменьшении вреда интернета для здоровья:

• Установите специальные фильтры и программы, чтобы сделать недоступным просмотр вредных сайтов.
  • Пользуйтесь режимом родительского контроля, условьтесь о своем праве иногда просматривать общение и переписку.
  • Не оставляйте без контроля получение информации из интернета, учите поиску правдивых сведений и источников.
  • Рассказывайте ребёнку об игромании, опасности зависимости, а также о соблюдении безопасности при общении в Сети.
  • В частности, учите ребёнка не размещать на своей страничке личной информации о возрасте, месте проживания, учёбы, номеров телефонов.
  • Знакомьте с культурой и ответственностью поведения в Сети: не допускать хулиганства, нецензурщины, угроз, сплетен и пр.
  • Ограничьте время за компьютером, чтобы это было не в ущерб урокам, обязанностям по дому и физическому состоянию.
  • Установите компьютер не в детской, а в общей комнате, дабы видеть, чем ребёнок интересуется.
  • Чтобы избежать проблем со здоровьем, правильно подберите мебель, установите монитор, освещение.
  • Приучайте беречь зрение, ознакомьте с основными правилами: делать регулярные перерывы, смотреть периодически вдаль, делать простые упражнения для глаз.
  • Сами не подавайте плохой пример: без нужды не зависайте в интернете, не берите ноутбуки или планшеты на природу и т. д.

Внимательные родители не оставят детей один на один с интернетом. Предстоит серьёзная работа — учить подростка правилам пользования интернетом. Читайте больше: https://www.nur.kz/family/children/1668673-plyusy-minusy-interneta-dlya-podrostk/