Отчёт о проведении логопедической недели на тему «Вот он – хлебушек душистый»

Логопедическая неделя проходила с 25.02.2019г. по 01.03.2019г.

Цель: расширение и уточнение знаний по лексической теме «Хлеб и хлебобулочные изделия».

Участники  логопедической недели:

Учащиеся 1-9 классов, педагоги школы.

Учащимся и педагогам был предложен план проведения «Логопедической недели».

В рамках недели были проведены:

• Выставка рисунков и поделок «Сладкое творчество».
  • Обучающее занятие по развитию диафрагмального дыхания на оборудовании «Волна».
  • Занимательные переменки (Разгадывание кроссворда, ребусов, загадок).
  • Литературные часы. Слушание рассказа. Юрий Яковлев. Цветок хлеба.(для 5-9 классов);

Слушание аудиокниги. Украинская народная сказка «Колосок» (для 1-4 классов).

• Беседа «Откуда хлеб пришёл» (2- 4 классы).Беседа «История хлеба» (5 – 7 классы).
  • Единый урок «Хлеб блокадного Ленинграда» (5 – 7 классы).
  • Дегустация хлеба (1 – 9 классы).

Проведенные мероприятия соответствовали возрастным особенностям учащихся (конкурсные задания отличались по степени сложности в зависимости от возраста учащихся). Для проведения бесед использовалась ИКТ-технология, что придавало мероприятиям эстетичность, красочность и наглядность.

Активное участие в выставке рисунков и поделок приняли учащиеся 1-8  классов.

В «Занимательных переменках» приняли участие все желающие.   С интересом ребята 4-9 классов разгадывали кроссворд на тему «Хлебобулочные изделия», искали подсказки и проверяли правильность ответов по иллюстрациям и тексту, развешанным в школьных коридорах; учащиеся 1-4 классов разгадывали ребусы и загадки.

Ответственные за проведение логопедической недели учителя-логопеды:

Вострых О.В.,Уткина В.Г.,

Любавина О. А.