Профессии, которые мы выбираем

14 апреля 2022 года в МКОУ «Специальная школа № 58» города Новокузнецка были организованы профориентационные мероприятия в рамках Единого областного Дня выбора профессии. Учащиеся 8-9 классов встретились с педагогом-психологом ГПОУ города Новокузнецка Кемеровской области. С помощью презентации ребята совершили виртуальную экскурсию по профессиональному образовательному учреждению, посмотрели видеоролики по профессиям «Плотник», «Садовник», «Слесарь-ремонтник», «Штукатур». Затем представитель профессионального образовательного учреждения  провела с учащимися деловую игру «Угадай профессию». Игра вызвала у всех ребят большой интерес. Они отвечали на вопросы, рассказывали о том, какими навыками овладевают на уроках профильного труда в школе, какими инструментами пользуются,  какие виды работ могут выполнить, благодаря полученным знаниям. Почти все выпускники уже подали заявления о поступлении в профессиональное учебное заведение на обучение  по различным специальностям. Поэтому они задавали вопросы об условиях обучения, возможностях дальнейшего трудоустройства. На все вопросы учащиеся получили ответы от представителя профессионального учреждения. После занятия педагог-психолог провела индивидуальные консультации с учащимися и их родителями (законными представителями), дала им советы и рекомендации.

Подготовила: Салыпова А.А., руководитель МО учителей трудового обучения и узких специалистов